nach oben Einträge Eintrag hinzufügen Galerie
Galerie Ansehen SMALL VIEW Neues Bild Malen

Leider steht bei Dir der notwendige Flashplayer nicht zur Verfügung, um Bilder zu malen oder abzuspielen!

Startbild
Eintrag hinzufügen


10.08.2016

Seth Graham, G.S. Sultan, Gora Sou LIVE

Orange Milk Records
LIVE: Seth Graham (US), G.S. Sultan (US), Gora Sou (FFM)

@ GAPGAP
Konzert ab 21 Uhr



26.03.2016

!VS

GAPGAP & BSMNT present:
!VS #1
*audiovisuelle Jamsession
Visualz: TRE$HOLD//DOELE//GPGP//EXOR//WORLDVIEWS
Soundz: Bring Your Own Device



13.02.2016

KKK: movement and time

audiovisuelle installation
21-24 uhr
@ gapgap



27.01.2016

Morihide Sawada

- just one snare drum music -

Morihide Sawada - Snare Drum

1st Set Solo

2nd Set Trio
w/
Mark Weschenfelder - Alto Saxophone
Noah Punkt - Double Bass

@ GAPGAP



05.12.2015

Trial & Error

Fritz Hanke
Malerei und Ambient



14.11.2015

TAURUS liveset

TAURUS (Argentinien)
Live-Set
Experimental, Drone, Ambient, Noise, IDM

click link 4 trailer

@GAPGAP



14.10.2015

otherunwise nacht #4

gustav geißler – altsaxophon
zach seely (USA) – gitarre
noah punkt – bass
philipp scholz – schlagwerk

@ GAPGAP



07.10.2015

hobel

mark weschenfelder – sax
noah punkt – bass
philipp scholz – drums

@ gapgap



12.09.2015

Boogie Down Lindenau

Footwork – Miami Bass – Baltimore Club Music

@ GAPGAP



11.08.2015

Leone Large Ensemble + Gray/Sandsjö/Volkmann

EINS
Das Leone Large Ensemble. Kompositionen von Luise Volkmann.
Mit dabei sind: Athina Kontou(b), Johannes Bigge(p), Florian Leuschner(bs), Otis Sandsjö(ts), Vincent Bababoutilabo(fl), Julian Schließmeyer(tb), Fritz Moshammer(trp), Inez Schaefer(v), Patrick Grahl(v), Fernando Mansilla (vc) und Devin Gray(dr)

ZWEI
Freies Impro Set mit Otis Sandjö (ts) aus Berlin, Devin Gray (dr) aus New York und Luise Volkmann (as)

@ gapgap



10.06.2015

otherunwise nacht #1

erster improvisationsabend des netlabels "otherunwise" im gapgap / 20:00 / kollekte

mark weschenfelder - saxophon
julian schließmeyer - posaune
noah punkt - bass
jan roth - schlagzeug

gapgap
gemeindeamtsstr. 13 / leipzig

www.otherunwise.net
www.gapgap.info



06.06.2015

BUG live

BUG (Zürich/Luzern/Switzerland)

Für Liebhaber improvisierter, experimenteller, elektronischer Musik...

@ Gapgap (door 19uhr)

http://www.brainhall.net/popups/perf1.htm



27.05.2015

GOGO AREA live

funky, hiphop, drum&bass

ab 19 Uhr

@ GAPGAP



16.05.2015

SUNDAYCAGES // KENNETH STITT

Performance ab 20Uhr
GAPGAP.info



09.05.2015

DIE HÄUTUNG DES MARSYAS

09.05.2015

vernissage \ OSORIO SUAREZ \ SANDRA SCHMALZ \ FR
performance \ TIM KAHN \ LE
flying moon in space \ HDDN STRCTRS \ LE
ab 19 Uhr

11.05.2015

performance \ TIM KAHN \ LE
ab 19 Uhr

13.05.2015

finissage \ DIE ERSCHAFFUNG DER 2 \ materialtheatre
vinyl \ LUKAS SCHM \ IO
sound \ ETIENNE JOURDAN
ab 19 Uhr

@ GAPGAP, Gemeindeamtsstr. 13, Leipzig Lindenau



10.04.2015

Duktus live

ab 19 Uhr
@ GAPGAP, Gemeindeamtsstr. 13, Leipzig Lindenau



10.04.2015

HEI_A POP_EIA

Ausstellung
@ PAMAF, Lützner Str. 90, Leipzig Lindenau
ab 19 Uhr



28.03.2015

wir sind alles tiere....

"ich suche"....


27.03.2015

wanted einen menschen

was ist mensch?!? und warum?!?


20.03.2015

Toni Rook live

idm, ambient

@ GAPGAP



21.02.2015

****************

Livemusik von Schorfpuhler und Autobatterie
https://www.youtube.com/watch?v=jbCwSxNE1-0

Vernissage ab 19 Uhr
@ GAPGAP Leipzig Lindenau



13.02.2015

Königin Epidermis

Königin Epidermis Live
ab 19 Uhr
@ GAPGAP, Gemeindeamtstr. 13, Leipzig Lindenau



15.01.2015

CALYBA - Gedichte

Lesung/ Buchvorstellung
Stefan Wartenberg und Joachim Spurloser (Graffitimuseum)

Livemusik:
Above the Tree (I)
Sferics (D)
Emmanuele Gattuso (I)

ab 19 Uhr
@ GAPGAP, Gemeindeamtsstr. 13, Leipzig Lindenau



15.11.2014

dubstep_garage_steppaz_dub

KID KOZMOE
C U N [bassment rockaz]
HISTEPPA [bassment rockaz]
GANGZTA KID [nasdia rec.]

@t6



11.11.2014

independent experimental hip hop

SOLE & DJ PAIN 1 [us]
DRAGON FLY EMPIRE [can]
400ML [bassment rockaz]

oroZ, Leipzig



07.11.2014

Wir besuchen Fabi

Gruppenausstellung &
Synthesizer Improvisation mit Karl Marx Stadt & Kid Kozmoe & Freunden

ab 19 Uhr

@ GAPGAP, Gemeindeamtsstr. 13, Leipzig Lindenau



15.10.2014

THE URGE TRIO

Auslotungen. Das ist wohl die beste Umschreibung für das, was hier passiert. Auslotungen in Sound und Struktur, in Harmonie und Disharmonie. Das klingt entsprechend … sperrig, eruptiv, manchmal brutal, manchmal nervig, selten ruhig und sanft. Es klingt aber immerhin nie unspektakulär, nie halbherzig, nie unüberlegt. Ein herausforderndes Hörerlebnis. Aber eben doch: ein Erlebnis ! –skug Magazin

ab 19Uhr
@ GAPGAP, Gemeindeamtsstr. 13, Leipzig Lindenau



05.10.2014

TONI ROOK

LIVE @ GAPGAP
idm, electronica, ...



26.09.2014

WM 2084

Vernissage:
Peter Freund
Lutz Hinken

ab 19Uhr
@ GAPGAP, Gemeindeamtsstr. 13, Leipzig Lindenau



12.09.2014

Perlenplöte

Gruppenausstellung:
Ullrich Klose
Matze Sommerer
Max Richter

Vernissage ab 19 Uhr
GAPGAP, Gemeindeamtstr. 13, Leipzig Lindenau



22.08.2014

Mehr Rot ist nicht nötig

Gruppenausstellung:
Sarina Walter
Jan Pötter
Carlo Leopold von Broschewitz

Vernissage: 22.08. ab 19 Uhr
@ GAPGAP, Gemeindeamtsstr. 13, Leipzig Lindenau



17.08.2014

Minor Collisions Almost Continuously

JUAN OROZCO
Live-Performance
(Drone, Ambient, Noise, Experimental, IDM)

15. & 16. & 17. August !!! ab 20 Uhr

@ GAPGAP, Gemeindeamtsstr. 13, Leipzig Lindenau



07.08.2014

Potemka Summer 1

Potemka Summer
1. Graffiti:
Spar, Ro, Ever, Jeronim

ab 18Uhr
Galerie Potemka, Aurelienstr. 41, Leipzig



26.07.2014

Karl Marx Land präsens: SKWEEE PARTY!

23 Uhr // LeipZZZZig

Daniel Savio (Flogsta Danshall, House of Wisdom, SWE)
Mesak (Harmönia, Laton, Huge Bass, FI)
Claws Cousteau (Harmönia, Ronskibiitti, FI)
Rionell Lycheee
Dan.Raw (Nokogiribiki)

Funktion One Super Sound.
8Bit.Neon.Robot.Boogie.Hiphoppla.Salmiakki.Prost.

www.danielsavio.com
https://soundcloud.com/mesak/sets/dj-set
https://soundcloud.com/claws-costeau
https://www.youtube.com/watch?v=-8xy3gNaRNc



19.07.2014

elektro, rap, deep house, edits @ lions den

dj gleisbettboogie
dj target
dj proceed

b-day beatdown
at lions den, grossenhainer strasse 9, dresden neustadt



19.07.2014

Me And My Archive

Marnix van den Berg (AKI ArtEZ Enschede, Netherlands)
is showing a sample of his enormous collection of slides

Opening 7pm

@ GAPGAP, Gemeindeamtsstr. 13, Leipzig Lindenau



12.07.2014

PLUG DUB SOUNDSYSTEM

Bredder Henry´s Earstday Shake
ab 22Uhr

@ Kili-Manjaro
Wiesenweg 5/9, Berlin



10.07.2014

Martin Feistauer 2014

Vernissage ab 19 Uhr
@ gapgap, gemeindeamtsstr. 13, leipzig lindenau



05.07.2014

Felix Zocher “MK ULTRA”

Vernissage ab 19 Uhr
@ gapgap, gemeindeamtsstr. 13, leipzig lindenau



01.07.2014

Recordings for the Sommerfest

the oval language _ stimmperformance (leipzig)
anna schimkat _ elektro-akustische musik (leipzig)
crank sturgeon _ knüll-müll-performance mit fall-knall-klang im fischkostüm (portland, mn)

Beginn: 20 Uhr

@ gapgap, gemeindeamtsstr. 13, leipzig



21.06.2014

THE VOID

Zeitgenössische Positionen zum Thema Leere

Nadine Adam, Yule Franke, Jens Günther, Sebastian Jung, Felix Pawlitzky, Tom Zander

Musik: Dorothy & Yules

ab 20 Uhr
@ gapgap, gemeindeamtsstr. 13, leipzig, lindenau



20.06.2014

enveloped!

21:00 Uhr
Eintritt: 5,00 €

Life in the vault is about to change!

DANCEFLOOR >> IDM | ACID | ELECTRONICA
>> live on stage:

ACIDBURP [ them rec. | Manchester | UK ]
http://www.facebook.com/AcidburpMusic
http://acidburp.bandcamp.com/
http://soundcloud.com/acidburp

FLEKK [ exLEpäng! | env∃⌉oped! ]
http://www.facebook.com/FlekkSound
http://soundcloud.com/flekk

JAKIN BOAZ [ alphacut records ]
http://soundcloud.com/jakin-boaz

>> host dj:

KID KOZMOE [ coreknaben ]
http://soundcloud.com/kid_kozmoe

>> visuals:

HEY.MANN & PUNKTZWO! [ exLEpäng! ]
http://www.facebook.com/punktzwo

PADSPACE >> CHILLOUT | AMBIENT | GLITCH
>> soundscapes:

DEMEGY [ korsettkollektiv | CH ]
http://www.facebook.com/demegy
http://store.korsettkollektiv.com/
http://soundcloud.com/demegy

AEHM [ YYYW | EndlosCrew | HAL ]
http://www.facebook.com/aehm.net
http://aehm.net/
http://soundcloud.com/aehmaehm

CAFÉ DYSTOPIA >> POSTAPOCALYPTIC | CINEMA
>> selected movies.

See you there!



13.06.2014

SHOW MUST GO ON

Martin Galle / Andrè Löser

vernissage: 13.06.2014 _ ab 19 Uhr
geöffnet: 14.06. bis 20.06.2014 _ 14-19 Uhr

@ gapgap, gemeindeamtsstr. 13, leipzig lindenau



23.05.2014

TONI ROOK idm, electronica

gruppenausstellung (malerei, fotografie, installation)

Toni Rook (mindwaves rec)
idm, electronica

@ gapgap, gemeindeamtstr. 13, leipzig lindenau



15.05.2014

Soliparty für die Aktion "Freiraum Elbtal Bleibt!"

Für den Erhalt des großartigen Freiraum Elbtal!


09.05.2014

SNOW - VERKÖRPERUNG

Vernissage
Freitag 09.05.2014, 19 Uhr

GAPGAP (gapgap.info)
Gemeindeamtstraße 13, Leipzig Lindenau

09.05. – 16.05.2014
geöffnet (außer Montag), 15-20 Uhr

Finissage
Freitag 16.05.2014, 20 Uhr



08.05.2014

STYLEWARS 2

ab 20Uhr chilling in
ab 22Uhr STYLEWARS 2,
Filmvorführung mit Veli und Amos

@ gapgap, gemeindeamtsstr. 13, leipzig



04.05.2014

THONEY RUK LIVE

idm Live-Set

ab 16 Uhr
@ Spinnerei, Halle 14 Space II



26.04.2014

bassmassage

line up:
mikael
ill_k
neele
schanafran
lxcdebmaster
goner
anbu
leise im kran
shins-k
airdmun


F1 und Kirsch Soundsystems

türe uff ab 11uhr
>oroz



19.04.2014

RAIK ZIMMERMANN ((( exhibition )))

BUNTER ABEND

@ THE MUSEUM
ZSCHOCHERSCHE STR 2 B, LEIPZIG
AB 19UHR

AFTERSHOW / AFTERDRINK
@ GAPGAP, GEMEINDEAMTSSTR. 13



19.04.2014

RAIK ZIMMERMANN BUNTERABEND

http://earltupper.tumblr.com/


19.04.2014

subscience extended

19 - 0.00 uhr
malcolm, full contact, proceed, cun, highsteppa

97,9 MHz



11.04.2014

first gapgap gathering

offspace network/
exhibition, drinks & feeling-good/
with ambient, electronica, drumfunk

@ gapgap, gemeindeamtstr. 13



21.02.2014

-F-U-C-K- OFF

exhibition vernissage
+ deep space, drumfunk, idm

CZOCK / EHRLICHER / KUNATH / LÖSER

ab 19uhr
@ bis_später / karl-heine-str. 40



15.02.2014

HGich.T

HGicht feat. Jerome, mein steinender Freund with Frank Andre & MaxBar

alongside:
tutenchamun
maike
dr. diamond
julius
tusche
karla knyh
kacko

@ Sweat Club, Leipzig



14.02.2014

abbau

abbau___ausstellung_idm
17-22uhr
@_halle_14



24.01.2014

PH-X

14.00uhr bis 0.00uhr
ambient, deep space, dub, idm, electronica, drumfunk

@ bis_später
plagwizz



24.12.2013

weihnachten

geburtstag von jesus christus,erlöser der welt,sohn gottes....bla bla bla.
geschenke und so.



14.09.2013

IRIE HOTTA

TeamBirnenpfeffi & Inkognito

present

IRIE HOTTA LION FIYAH
VIBEZ TUN UP INA DIS
AND GWAAN FI DEM, SEEN?

x x x x x x x x x x x x x x x x

line up:

+ DJ SENSAY
+ MR DAGGA
+ GRINGO
+ RONNY TRETTMANN LIVE
+ SPECIAL GUEST


ab 23:00h

ALTES SUPERKRONIK

Markranstädter Str. 4, LE



07.09.2013

"15 JAHRE STEP ON IT SOUND"

15 jahre step on it Sound 1998-2013

unser dancehall local hero KING STEP ON IT hat zum 15-jährigen bühnenjubiläum einige hochkarätige weggefährten der reggaeszene eingeladen und möchte den geburtstag gebührend feiern.

live:
*ROJAH PHAD FULL *SLONESTA *MOH BEE

djs:
*LUCKY SULTAN*MIKA RAGUAA*CURIO SOUND*KING STEP ON IT u.a.

Klubhaus Saalfeld
Breitscheidstrasse 1b
07318 Saalfeld/Th.



13.07.2013

Dubwize_Ragga-Jungle_Breakcore

@ 4 rooms, leipzig


30.06.2013

FUSION 2013

(27.06. bis 30.06.2013)

Alljährlich entsteht Ende Juni in Mecklenburg, auf einem ehemaligen russischen Militärflugplatz, das größte Ferienlager der Republik. Vier Tage Ferienkommunismus ist das Motto der Fusion. Der Name ist Programm, und so erstreckt es sich von Musik unterschiedlichster Spielarten über Theater, Performance und Kino bis hin zu Installation, Interaktion und Kommunikation. So verschieden wie die Menschen, die sich hier zusammenfinden, ist das, was sie hier suchen und erleben. Was sie vereint, ist die Freiheit, sein zu können wie sie sein wollen: Zwanglos und unkontrolliert.



16.06.2013

CARIBBEAN BBQ SUNDAY

"dubstep_reggae_dubwize"

HISTEPPA [bassment rockaz]
C U N[bassment rockaz]
MRN [bssmssg]
PROCEED [bassment rockaz]
KL~AK [fabrique sophistique]
OG TRONIC [nasdia rec.]

@ Substanz Leipzig



24.05.2013

M.O.T. - Machen oder Tod

Malerei / Skulptur
mit: Martin Galle, Thomas Geyer, Tobias Golde, Bodo Grimmer, Andre Löser, Brian Snow

Vernissage ab 19.00 Uhr

@ Karl-Heine Str.59, Leipzig



26.04.2013

KUNSTRAUM "S"

AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG/LAST

"W.al.T"

Raik Zimmermann

Freitag, 19:00 Uhr



20.04.2013

plugdub

Sandokan HiFi (Berlin/Hannover) wizh full soundsystem

Echomaniac (Chemnitz)
RIZLA (Dresden)
Dressla (Le, Jahtari)
Flipstar (Manchester 2 Le)



19.04.2013

More Fire

--- Dubstep_Digital-Dub_Reggae
HISTEPPA [Bassment Rockaz /LE]
C U N [Bassment Rockaz /LE]
OG TRONIC [Nasdia Rec.]
Makoya [Lick Quarters/Halle]

--- Drum´n´Bass_Jungle_Breakbeatz
BASE [Ulan Bator/Jungle Lion Sound /LE]
D2ElECTRIX CREW [Ton aus Strom /Berlin]
CONTRAX CREW [Cluster Fuck Rec./Bernburg]

@ Hühnermanhatten, Halle



13.04.2013

ANALOG ANNOUNCEMENT

The Analog Roland Orchestra und Bendeg präsentieren mit ihrem Workshop einen Ausflug in die Welt der analogen Klangerzeuger von ROLAND.

-- Workshop 20 Uhr
303, 808 und andere Synthesizer zum Anfassen und Ausprobieren

-- Lineup 23 Uhr
THE ANALOG ROLAND ORCHESTRA - Live
[Ornaments, Soaked, Makinanera Berlin]
BENDEG - Live
[Summer Inspiration Open Air, Liquid Sky Berlin]
MACCINA NERA - Dj
[Pastamusik, München]
DEVON MILES - Visuals

@ Elipamanoke Leipzig



12.04.2013

OUTLOOK FESTIVAL LAUNCH PARTY

SILKIE [Deep Medi /London]
PAUL PRE [Vast /Kiel]
SUBMISSION CREW [LE]
DOWNTOWNLYRICS SOUNDSYSTEM [LE]
BASSMENT ROCKAZ [LE]
BASS PLUS CREW [LE]
HOSTED BY:DRESSLA [jahtari /LE]
JOE SYNTAX [Med School, Phunkfiction /UK]
SELECTA EL P [Vibes Ambassadors /LE]
AUDITE [Vibes Ambassadors /LE]

@ Distillery Leipzig



01.03.2013

TOXIC SCYTHE 7

alphacutE & Moniker Eggplant pres:

Meier & Erdmann LIVE (Moniker Eggplant)
Flekk + Diputs (ExLEpäng!)
Kid Kozmoe (Coreknaben)

klingt wie IDM / Frickelelektronika / 101% Fakecore,
Schallplattenständchen, Eggplant-(=Aubergine)-Buffet,
Solibar, Siebdruckwürgshop, mehr Monster für alle!
Artwörk von iska-kaek.de, danke sehr!!

https://soundcloud.com/alphacute
https://soundcloud.com/monikereggplant



01.03.2013

French Rap

Calavera - lyon - fr
Dj 400ml - le



23.02.2013

Plugdub inna Connewitz

BASSMEASSAGE - 23.2 - ZORO

downstep: PLUGDUB SOUNDSYSTEM Presents:

Longshot (Live)

Hosted by:
Flipstar
Dressla

Dj-Sets:

Cptn.Esteban
Miles Won
Jonah Vibes
Toni Wobble

www.plugdub.blogsport.de



16.02.2013

DUBLINERS

"steppa dub_reggae_roots_dubstep"

TAPES [jahtari]
C U N [bassment rockaz]
HISTEPPA [bassment rockaz]
PROCEED [bassment rockaz]
OG TRONIC [nasdia rec.]
KL~AK [Saxophon+fx]

@ Thierbacher Str. 6



01.02.2013

fabrique sophistique pt.1 @ zoro

drumbass subscience Q zoro

rofon
highsteppa
kl_ak
proceed
og tronic



31.01.2013

LIVE ELECTRONICS INA SESSON STYLEEE

RAUM DER KULTUREN PLAGWITZ

diverse bedroom producer spielen live mit ihren instrumenten



16.11.2012

„ENTER YOUR PIN“

..............kunstraum „S“...............

.........ausstellungseröffnung.........

...........„ENTER YOUR PIN“............

...............GROUP SHOW..............

...........freitag, 16.11.2012...........

..................19:00 uhr.................

wachsmuthstr. 8.......04229 leipzig



22.09.2012

Enduser

enduser
fugly
zirkuskind
rekorder

@ conne island



01.09.2012

ease up

jungle, dnb

flatliners
fran
lxc

@ conne island



10.08.2012

Vollmondorchester

Kanal 30

Vollmondorchester mit brandneuen 18"Scoops....yeah



21.07.2012

VNTY VS HLL

at EEG / L.E.

START 7PM

Feat. 10PM

DJ-S:

TOHNEY RUK (MINDWAVES MUSIC)
wellengenerator (FREE.QUENZ)
SOULKITCHEN (ENVELOPE RECORDS)

VISUALS:

WORLD VIEWS



15.07.2012

> Betreff: interesse an mehr

SONNTAG 15.07 LEIPZIG:

> ----------BÜHNENLURCH-----------
im eigenen Saft!

ein Fest steht an - brandneu erdacht -
aus frischen Köpfen - und es wird saftig

> ----------open-stage-veranstaltung für
Performance und Musik
>
> ----------Sonntag 15.07.2012 ab 20 uhr

> ----------in naromas Studio (influx Westwerk) -
wird ausgeschildert sein...

> line up:

> Performances:
irgendwer, die Wilden, fried & rich und vielleicht
sogar du

> Musik:
naroma, tiny places und vielleicht sogar du

> + Essen (lau)
> + Bier (1,5)
> + Installation
> + Tanz
> + deine besten Freunde



14.07.2012

KANAL 30


SamstTAG 14.07

LEIPZIG:

klein aber fein
....KANAL 30,
schmiede und/
oder draussen,
5djs



08.06.2012

"Hallo Taxi" daniel czock

Ausstellungseröffnung um 19uhr in der karl heine strasse 77, 04229, leipzig sowie in der wachsmuthstrasse 8, 04229, leipzig

malerei/installation



05.05.2012

BETRIEBSAUSFLUG bis 5. Mai 2012

Freitag 20.04.2012
Villa Hasenholz (Betriebsfeier)
IBUg – Betriebssystem HH-Le
Georg-Schwarz-Str. 117
Georg-Schwarz-Str. 70
Fisch Bar - Georg-Schwarz-Str. 109
Georg-Schwarz-Str. 38
Georg-Schwarz-Str. 18
Hinz&Kunz, Georg-Schwarz-Str. 9
Merseburger Str. 105
Merseburger Str. 103
Merseburger Str. 88b
„Trapezoid“ - Merseburger Strasse
Demmeringstrasse 74
Ehemaliges Kaufhaus Held
Brachfläche neben Kaufhaus Held
Kunstraum Liska
Konsoom
Green Fields
A und V – Projekt und Hörgalerie
Westpol
In:Flux im Westwerk
EEG Essential Existence Gallery
Craftraum
NullUnendlich


Samstag 21.04.2012
Torgauer Strasse 48
Atelier - Eisenbahnstrasse 127
Eisenbahnstrasse 128a/b
Das Impressum
Galerie Kub


Sonntag 22.04.2012
Globus-Werke
Westpol (Vortrag)
Craftraum (Konzert)


Montag 23.04.2012
Distillery (Diskussionsveranstaltung)
Führungen


Dienstag 24.04.2012
Führungen


Mittwoch 25.04.2012
Breakroom (Diskussionsveranstaltung)


Donnerstag 26.04.2012
Künstlerresidenz Blumen
Pilotenkueche, Spinnerei
Halle 14 – Atelier, Spinnerei
Galerie KUB (Konzert / Bar)
Lu 99 (Kino)
Torgauer Strasse 48


Freitag 27.04.2012
IBUg – Betriebssystem HH-Le
(Georg-Schwarz-Str. 19)
Merseburger Strasse 105
Praline
Fernsprechamt
Breakroom (Performance-Film / Konzert)
Green Fields


Samstag 28.04.2012
Spinnereirundgang
WeAreVisual
Halle 14 – Pilotenkueche / Atelier, Spinnerei
Craftraum (Hoffest)
Globus Werke (15 Uhr)
Georg-Schwarz-Strasse 70: Bright Light –
Dark Room


Sonntag 29.04.2012
Globus Werke (15 Uhr)
AundV-Galerie Finissage


Donnerstag 03.04.2012
Führungen


Freitag 04.05.2012
Finissage:
Volkmarsdorf / Reudnitz / Südvorstadt
IBUg – Betriebssystem HH-Le


Samstag 05.05.2012
Finissage: Plagwitz / Lindenau
Georg-Schwarz-Strasse 70:
Bright Light – Dark Room
Villa Hasenholz – PP/Protokoll-Party



05.05.2012

DEMMERINGSTR. 74

17:00~ 22:00

H53

..78 oe





28.04.2012

KONSOOM

Wir laden dich ein, am Samstag 28. April

um 15.00 Uhr / "peaceout raum klang und bild" / AUSSTELLUNG

ab 20.00 Uhr / " HEMATOM " (LE) und " TEL-A-TORIA " (LE) / KONZERT

danach DJ ANES und viel viel mehr, alles im Rahmen des Gieszerstrassenfestes.

konsoom
Lütznerstr. 55



26.04.2012

busdriver (L.A./ Epitaph)

Busdriver (L.A., Epitaph, Big Dada)
400 ml (L.E., bassment rockaz)



22.04.2012

Demmeringstraße 74

Betriebsausflug
Demmeringstraße 74, Leipzig



20.04.2012

HH Betriebsausflug

Demmeringstraße 74

ab 19:00 Uhr



06.04.2012

"S" - Kunstraumeröffnung

slugh/zimmermann
malerei und installation

wachsmuthstr. 8
Leipzig



30.03.2012

STEIN HART MANN

Eröffnung: Freitag, 30.März 19:00 Uhr

Samstag ab 14:00 Uhr Programm

GALERIE 7B
Johannesstraße 37, Erfurt



17.03.2012

MOONSPLASH RUFFRYDERS

reggae,raggamuffin,roots`n`dubwize
SISTA JANE [sabass hi-fi]
HISTEPPA [bassment rockaz]
MRN [bssmssg]
GANGZTA KID [nasdia rec.]

@zoro, leipzig



10.03.2012

radio corax/radio blau benefiz

techno
REN.DB [stay tuned]
400ml [nasdia, bassment rockaz]
PLAT QUATRE QUARTS[aequalis,ifz,BR,zest]
DUO BÜRGERSCHRECK [ltzsch]

garage,2-step,house
PORPOISE [ravin` mums)
HISTEPPA [bassment rockaz]
MASSIMO HUSTANELLI [ltzsch]
OG TRONIC [nasdia rec.]
LIEBKOS [hw massive, freezone]

visuals by NYOTA

@ zoro, leipzig



19.02.2012

Ustream

jetzt ustream..



04.02.2012

BREAKFAST TECHNIQUE

dub, jungle, drum'n'bass

HISTEPPA [bassment rockaz]
C U N [bassment rockaz]
PROCEED [nasdia/bassment rockaz]
OG TRONIC [nasdia/bassment rockaz]

@ karlhelga, leipzig/plagwitz



21.01.2012

Spacetronic

LXC [alphacut/bassmæssage]
CONSCIOUS:MIND [ease up^]
OG TRONIC [nasdia rec.]
MENTELL + NIKOLAS STERNBERG
CHRIS FOXX [dhf]
RICK PAULSEN

Alte Damenhandschuhfabrik, Leipzig



12.01.2012

kryptonite

Martin Feistauer
Malerei

12.01.-01.02.

Vernissage am Donnerstag,
12. Januar ab 19 Uhr

Do-Sa 17-20 Uhr

Ponyhof-Galerie
Walter-Heinze-Str. 9
04229 Leipzig



16.12.2011

Clash of the BassTitans

BASSMENT ROCKAZ VS.
ITS YOURS VS.
DA SWITCH VS.
ULAN BATOR & DOWNTOWNLYRICS

@ Distillery Leipzig



10.12.2011

KunstNacht Hecht 3

"Space Invaders"

stephan ruderisch
katharina hoffmann
slugh
daniel czock
silke wobst
tine günther
raik zimmermann
martin feistauer
jana prokhorenko
karl-heinz bernhardt

Samstag, 19:00 Uhr

Dresden, Hechtstraße 27



09.12.2011

sub.island

Orson (Version, Bln-D.Dorf)
Neele (Girlz Edit)
Steve (What You Want)
Schana (cellardoor)



08.12.2011

Aura lea

Daniel Czock / Malerei

Eröffnung:
Donnerstag 19:00 Uhr

Dauer:
8.12. bis 1.1.

Di-Sa 11-16 Uhr

Ponyhof
Walter-Heinze-Str. 9
Leipzig / Plagwitz



03.12.2011

Ponyhof Galerie

Eröffnung / Einweihung 20 Uhr
Walter-Heinze-Str. 9, Ecke Weissenfelser Str.
Leipzig / Plagwitz

live Neokaliske



20.11.2011

WORKSHOP-SESSION SYNTHESIZER & SATELLITES

A/V Synthesizer & Satellites selbst entwickeln!

Professor MP19collective & Víctor Mazón Gardoqui

Anmeldeschluss: 20.11.2011



15.11.2011

WORKSHOP ONLINE-GAMESENTWICKLUNG

Anmeldung unter ag@eexistence.de
Anmeldeschluss: 06.11.2011

kostenfrei



05.11.2011

ECHOLOT II

BOWSER + MUTE-ATION live

DAS ZIRKUSKIND
MARSHALL
INTOXICATION

@ Absturz, Karl Liebknecht Straße 36



15.10.2011

FRAK

LEIPZIG/PLAGWITZ


14.05.2011

Kunstfestival

Malerei, Theater, Sound
@ LiWi, Stöckhardt Str. Leipzig / Connewitz



30.04.2011

lxc

lxc @ g16
gieszerstr. 16, leipzig



21.04.2011

ease up

ease up
morphy, lowcut, histeppa, ease up rollout

@Conne Island, Koburger Str. 3, Leipzig



16.04.2011

CONNECTED BY NETAUDIO

CONNECTED BY NETAUDIO @ Essential Existence Gallery

(Dub)Techno, FunkyElectro, Clikno, House

Dr. Nojoke (Archipel/UNOIKI, Berlin)
Patryk Molinari (Greelpound/Percusa/Auflegware, Berlin)
[in]anace (Nürnberg)
Das Kraftfuttermischwerk (TFE Records/Thinner, Berlin)
Tim Susa & Gor (Weimar)
D'dread (GRANdE MASSIFE/Ostpol, Leipzig)

Weimar:
Mensa der Bauhaus Universität
Marienstraße 15 b

Leipzig:
EEG (essential existence gallery)
WESTWERK Leipzig-Plagwitz, Tor B
Karl-Heine-Straße 93



16.04.2011

Inbetween & Sub.island

Rustie (Warp/Wireblock, Ldn)
8Bitch (Svetlana Industries, Ldn)
Front2Blaq (Soulbasta/Finest Ego, Dessau)
Duktus (Resistant Mindz/Soulbasta)

Bass/HipHop/Dubstep/Wonky

@Conne Island, Koburger Str. 3, Leipzig



01.04.2011

VORWERZ

AUSSTELLUNG

Dilettantisch, Hyperbolisch, Chaotisch

Eröffnung um 20:00 Uhr
im tatuet, Konradstr. 55, Leipzig

geöffnet am 3./5./7. April
jeweils 16:00-20:00 Uhr



25.03.2011

AUSSTELLUNG "GRÜNAU-PROJEKT STADTTEILKUNST"

In der Ausstellung im Rahmen von „Utopia Attraktor“ zeigen Menschen aus Grünau und Leipzig ihre Zukunftsentwürfe und finden so ihren eigenen Platz. Wovon träumen wir als Kinder, Eltern, Menschen mit und ohne Obdach, Jugendliche und ältere Menschen, Menschen mit und ohne Arbeit, Menschen die schon immer hier gelebt haben und solche, die von weither gekommen sind? Unsere Träume und Ideen materialisieren wir in gemalten Bildern, Fotos, Videos, Skulpturen und Installationen.

EEG (essential existence gallery)
Galerie für Interaktive Kunst und Neue Medien
WESTWERK Leipzig-Plagwitz, Tor B
Gebäude Karl-Heine-Straße 93
04229 Leipzig



11.12.2010

SMOKING SESSIONS @ ZORO

dubstep,garage_

SYNKRO - med-school, Z-Audio - UK
TKR - Stoke Audio, Futurism - Jena
BR - Bassment.Rockaz - Leipzig

drumbass, jungle:

LXC - Alphacut records - Le
Pirate - Red Eye Arts - Fg
Proceed - Nasdia - Le
Og Tronic - Nasdia- Le



11.12.2010

SIGNAL ERROR meets THROTTLER

"SIGNAL ERROR meets THROTTLER"

THROTTLER live
BASSICK
N8WANDLER & DERANGE
JUDGE JAZZID
DAMAGED MINDS
ENGHOLM + MC CHINGIS JAN
JUSTIN.CASEOF
THEROTECHNICA.MP live

@ Kühlhaus, Fabrikstraße 46, Dresden



03.12.2010

MALA

Mala (DMZ, Deep Medi) & Mc Sgt. Pokes
Penelope (Royal Beat Club, Düsseldorf)
Downtownlyrics (Malcolm + Full Contact)
Neele (Conne Island)

@ Conne Island, Leipzig



03.12.2010

LEE "SCRATCH" PERRY

LEE "SCRATCH" PERRY
DUBBLESTANDART
SUBATOMIC SOUND SYSTEM

RUDEBOYKING L.E.
SELECTA el_P

@ WerkII, Kochstraße 132, Leipzig



13.11.2010

NASDIA 006 RECORD RELEASE NIGHT

NASDIA 006 RECORD RELEASE NIGHT
"hi tek drum`n`space, garage, substep"

LXC [alphacut]
BASSICK [strike rec.]
C U N [bassment rockaz]
LOWCUT

@ Thierbacher Str. 6 / Bassment



05.11.2010

Alphacut Night

experimental d&b, jungle, microfunk

paranoid society
histeppa
lowcut & sunliq

@westwerk, leipzig



24.10.2010

MF DOOM

DOOM (aka MF Doom, Madvillain, Viktor Vaughn, Super-Villain, Metal Face, Danger Doom)
Black Milk & Live-Band (Fat Beats, Detroit)
Hiob (aka V-Mann, Spoken View, Berlin)

Pre- & Afershow:
That Fucking Sara (Berlin / Denmark)
V.Raeter (Spokenview, Berlin)
Tricky Tess (Berlin)

Conne Island, Koburger Str. 3, 04277 Leipzig



16.10.2010

Conscious:mind und Kid Kozmoe

90 Minuten Dubstep, Uk Funky, Abstract-/Instrumental-/Wonky-HipHop

@Radio Blau 21-24 Uhr

UKW 99,2 MHz, 94,4 MHz, 89,2 MHz, Kabel 97,9 MHz oder Livestream http://stream.radioblau.de



02.10.2010

SIGNAL!

SIGNAL!

Room 1:"Dubwize Jungle,Drum&Bass,Dubstep"
BASE & OG TRONIC [nasdia rec.]
LXC & SH1 [alphacut rec.]
SUBKUTAN & TSHUTSHUMAN [BSSMSSG]
Visuals by LEGACY OF NEST

Room 2:"Reggae,Dancehell&Skweee"
RIZLA SOUND [dd]
KARL MARX STADT [lux nigra berlin]
MRN [BSSMSSG]

4Rooms, Täubchenweg 26, Leipzig



21.08.2010

101 % Fakecore

21/22. August 2010
Feinkost Leipzig, Karli 36

SPDT
Shana
OG Tronic
Lowcut
Sunliq
Base
Rofon
Red Husk
ALX
Rodney
Jakin Boaz
Tino
Tshutshuman
TAZ
KID KOZMOE
Repeatbeat
KarlMarxStadt
DeeJeena
SH1
TanDrum
Subkutan
Dan.Raw
Alex Dee



31.07.2010

Global Space Odyssey 2010

Richard-Wagner-Hain (gegen 18/19 Uhr):

-Zwischenwelten (Minimal / Tech-House)
-Mad Again! (Mashup / Tropical / Dubstep)
-Artension Team (Hip Hop) mit
Morlockk Dilemma & DJ Defekt
DJ T-Rox
Scientist
DJ Skala
Überkinger MC
Reimteufel & Suncalina
Ket
Stylerkings
Dialekt Crew

Aftershow Werk 2:
Beginn: 22Uhr
Eintritt: 5€ vor 0 Uhr / 7€ nach 0 Uhr

ua:
Reggae/DnB/Dubstep:
audite (Boundless Beatz)
Dali (Knagge)
Dentrid (mottt)

Drum.C (Velocity Sounds)
Fabse (Bajos Coskillaz, Viecollective)
Lia
Mighty Melody (Dub Chamber / Ulan Bator)
Sencha (BassPlus / Black Belt Boogie)
Spinback (Da Switch)

hosted by Dressla aka Instruktah D (Bassmæssage / Jahtari)

Visuals by Döle (Visual.Aspect)

Idm/Breakbeats/Elektronika/Breakcore:
dan.raw (Nokogiribiki / Bassmæssage)
eine million (Undefined Lines / exLEpäng!)
Intoxication (exLEpäng!)
LXC (Bassmæssage / Alphacut)
Zirkuskind (3Kg Holz und Farben / exLEpäng!)



01.07.2010

Uni-Party @ Richard-Wagner-Hain

u.a. SH1, Rekorder & Kid Kozmoe



21.04.2010

ANTI POP CONSORTIUM ||| SPECTRE ||| SENSATIONAL

ANTI POP CONSORTIUM - WARP/BIG DADA - US
SPECTRE THE ILL SAINT - WORDSOUND - US
SENSATIONAL - WORDSOUND - US

Warm up:
Dj Target - Bad Vibes - le

@ ZORO, Leipzig
Bornaische Straße 54

doors:
22pm - 6 euro



17.04.2010

Kode9

Kode9 (Hyperdub,Soul Jazz)
Darkstar (Hyperdub)

Conne Island Leipzig



16.04.2010

Atelier Benefiz

Konsoom Lindenau
Lützner Str. 55

ab 17.00 Garagenverkauf, Musik + Grill
ab 22.00 electro tech "Tohney Rook" (mindwaves music)



01.04.2010

Autechre - Oversteps Tour

@ Berghain Berlin
Am Wriezener Bahnhof



20.03.2010

Bassmæssage - Köln Bass Spezial

Zoro, Leipzig
Bassmæssage - Köln Bass Spezial

BAMBAM BABYLON BAJASCH [basspräsidium köln]

WADADDA [köln mülgrime]

CHALISS BUTTO live [bongo chaliss köln]

JUNKTION [nasdia köln]

PINTMURDERA+BAMBAM BELAY [basspräsidium köln]

MRN [bassmæssage leipzig]



19.03.2010

KÖPFE MIT NÄGELN MACHEN

AUSSTELLUNG+BENEFIZPARTY

ab 19:00

LÜTZNERSTR. 55




26.02.2010

``dope stepz thru the night``

ROB SPARX - DUBTHING,Z AUDIO - UK
hosted by INSTRUKTAH D & JAASH
BASSMENTROCKAZ DJ`s - Leipzig
OG Tronic - Nasdia - Leipzig

2nd Floor:

STAY TUNED feat. STUCK iN JOY - le



06.02.2010

Sub.island

SAMSTAG, 6.2.
23:00 Uhr

Kryptic Minds (Swamp81,Defcom, UK)
Stuck in Joy
mrn (Bassmaessage)
Liebkos (HW Massive)
hosted by Instruktah D

esp-agency.co.uk/artist/kryptic-minds, myspace.com/mrnbassmaessage, myspace.com/volkerliebkos



27.01.2010

Einbildungsoffensive

Christian Poeck [Electrigger]
Alexdee [Phantomnoise]

Staubsauger, Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 95



20.01.2010

junglistic-dubwize

BASE [jungle lion sound-nasdia rec.]
OG TRONIC [nasdia rec.]

Staubsauger, Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 95



16.10.2009

Mouse on Mars

Mouse on Mars (sonig/a-musik)
@ Conne Island, Leipzig



16.10.2009

Drum\'n\'BassJungleBreakcoreBenefiz @ Zoro

LXC
Royale
Base D.I.S.
Phono & Rekorder

start gegen um elf
knete - nich viel/getränke günstsch wie immer



09.10.2009

Mendelayev @ NETAUDIO FESTIVAL 2009

MARIA AM OSTBAHNHOF
An der Schillingbrücke, Berlin



30.09.2009

Only Built 4 Cuban Linx Part II

Raekwon (Wu-Tang Clan, EMI Records)
Ben Sharpa & DJ Raiko (Pioneer Unit Records, South Africa)
DJ Saibz (Boom Bap, Fu Hands)

@ Conne Island, Leipzig



18.09.2009

Diggin in Filth

DJ Lightwood (Santorin, Tübingen)
Paranoid Society (Alphacut, MJazz, Estland/LE)
SH-1 (Alphacut, Santorin, MJazz)
LXC (Offshore, Subtle Audio, Alphacut)
Audite (Boundless Beats, GSO)
Mary Jane (Fraktion42)
visuals by Legacy of NEST (NEST, LE )

@ Conne Island, Leipzig



12.09.2009

Stoppt den Überwachungswahn!

Erneut ruft eine breite Bewegung von engagierten Menschen und vielen zivilgesellschaftlichen Organisationen zu Protesten gegen den Sicherheitswahn auf. Am 12. September 2009 tragen diese Menschen den Protest wieder auf die Straßen vieler Länder unter dem Motto “Freiheit statt Angst 2009 – Stoppt den Überwachungswahn!“. Friedlicher und kreativer Protest, von Kundgebungen über Parties zu Kunstaktionen soll den Protest auch dieses Jahr prägen.


BERLIN
13:00 Uhr

Treffpunkt:
Rotes Rathaus/Am Neptunbrunnen



28.08.2009

HIP HOP KIOSK

AUDIO88 (BERLIN)
KATHARSIS & TARGET (LEIPZIG)
MANUSKRIPT (LEIPZIG)

@ Club Velvet, Leipzig



15.08.2009

AFFENTANZ PARKPARTY

Pirate Disko präsentiert:
nice elctronics
funky grooves
dubby vibes
breaks, beats and steps

Palmengarten (Angerbrücke), Leipzig
ab 15Uhr



07.08.2009

BASSMENT ROCKAZ - OPEN AIR

Dubstep / Tek / Food / Drinks

@ Cospudener See, Nähe Hundestrand / Zschocherscher Winkel



17.07.2009

APHEX TWIN

Aphex Twin & Hecker
@ Melt Festival (17./18./19.07.2009)

Ferropolis
Ferropolisstraße 1
Gräfenhainichen



17.07.2009

DUBSTEP IM SUPERKRONIK

//////DUBSTEP//////

HOLGER S.
[OBC/FREIBERG]

SENCHA + PEAK PHINE
[DISTILLERY]

KID KOZMOE
[FUZZYFAKEBEATS]

REKORDER
[MOTTT]

--> Superkronik, Eintritt frei!



09.07.2009

BASS BERLIN FESTIVAL

MOUSE ON MARS
MAD PROFESSOR
BENGA
HIJAK
...

MARIA AM OSTBAHNHOF
An der Schillingbrücke



07.07.2009

Nokogiribiki - ...noko060 - FUZZYFAKEBEATS MIT KID KOZMOE.

21 Uhr Radio Blau einschalten.

Kid Kozmoe zu Gast bei Nokogiribiki mit den sommerlichsten Uralt-FunkSoulGroovyIrgendwasPlatten im Gepäck :)



24.06.2009

FCKW! @ Staubsauger Leipzig

MAK [Phantomnoise] & OG Tronic [Nasdia, Scantoys]


13.06.2009

bassmaessage acid special @ zoro leipzig

acid acid acid dubstep jungle drum&bass on 2 floors:

wasted acid force (society suckers berlin)
dan.raw (nokogiribiki)
wurzel (gleichlaufschwankung)
tandrum (fakecoreknaben)
subkutan (bassmentrockaz)
porpoise (ravin' mums)
tshutshuman (nerd records)
lxc (alphacut records)



10.06.2009

FCKW! @ Staubsauger

Kid Kozmoe [Beatwars] & Tino [Exlepäng]


06.06.2009

alphacut label night @ staubsauger leipzig

LIVE: Paranoid Society [Modern Urban Jazz, Alphacut, Syncopathic]
DJs: LXC [Offshore, Subtle Audio] & Sunliq [Royaljuice]



23.05.2009

Ghostface Killah

Ghostface Killah @ Conne Island, Leipzig


16.05.2009

Cora E

Cora E
Stieber Twins
Lars vom Dorf & Tellerwäscher

@ Conne Island, Leipzig



15.05.2009

T6 Bassment

OG TRONIC,
PROCEED,
HISTEPPA,
ANAPOLI,
JAGE

Thierbacherstr. 6, Leipzig



14.05.2009

AMON TOBIN

AMON TOBIN (NINJA TUNE) pres. TWO FINGERS LIVE!

@ icon
cantianstr. 15, berlin



10.05.2009

KARSTEN PFLUM ua

ITALTEK
BADUN
BJØRN SVIN
NVSBL PPL
KARSTEN PFLUM

@ Berghain Kantine, Berlin
Am Wriezener Bahnhof



01.05.2009

enduser, hecq, cardopusher, the teknoist

enduser, hecq, cardopusher, the teknoist ...
maria, Berlin
Stralauer Platz 33-34
An der Schillingbrücke



16.04.2009

Cunnin'Lynguists

Cunnin'Lynguists (Lexington, Kentucky)
Substantial
BUFF1 (Detroit)
Now On (Cali)
14KT (Michigan)

@ Conne Island, Leipzig



12.04.2009

Pussy Pounders @ Herplex Köln

The Tuss (Live, Rephlex)
DJ Anigav (DJ Set, In Uterus Records, Russia)

and special guests ...



08.04.2009

Venetian Snares & Current Value

VENETIAN SNARES
CURRENT VALUE
LARVAE
DJ POINGI

@ Berghain, Berlin
Am Wriezener Bahnhof



06.04.2009

SQUAREPUSHER

@ Kulturhaus Karlstorbahnhof e.V.
Am Karlstor 1
Heidelberg



04.04.2009

CHASE & STATUS

chase & status (ram / uk)
emisz (recycle)
mo (audiomassive)
mc mace (recycle)

@icon, berlin
cantianstr. 15



28.03.2009

Trickform

Trickform @ Westpaket
Karl-Heine Str. Leipzig



28.03.2009

ab.c feat Unter Uns

BERGHAIN KANTINE/ BERLIN
AM WRIEZENER BAHNHOF
START 23:00

LIVE:
PUZZLEWEASEL (TIGERBEAT)
BAND ANE (JENKAMUSIC)
BLAKE WORRELLL (PUPPETMASTAZ)
NOTIC NASTIC (LIEBE DETAIL)
DJ:
MARIUS REISSER (DENSE)
DIN 3000 (FIRM)
HARDY MEINHOF (SNIFF)



19.03.2009

Stone Throw On Tour

Peanut Butter Wolf
Dam-Funk
James Pants (live with Royal Zodiac) & Mayer Hawthorne

Support: Lea-Won (München / Anti-Alles-Aktion)

DJs Full Contact & Malcolm (Downtownlyrics)

@ Conne Island, Leipzig



14.03.2009

Max Goldt

Kulturbastion
Straße der Jugend 14b
Torgau



14.03.2009

KROMESTAR

Kromestar (Southside Dubstars, Deep Medi, Ldn)
Cooly G (Hyperdub,Ldn)
Rootah (Jahtari)
Proceed (Nasdia)

Conne Island, Leipzig



13.03.2009

CASPA

Caspa (Dub Police/Sub Soldiers/UK)
MC Roguestar (UK)
2 Krazy (Freakcamp)
Robotic (Freakcamp)

@ ICON, Berlin
cantianstr. 15 / prenzlauer berg



27.02.2009

TAKTLOSS

TAKTLOSS
@ superkronik leipzig

choleriker feat mox (snuff pro)
gleis 4 (bad vibes)

dj defect (snuff pro) & dj skala (spitainment)

foyer: abdel hakim (stars for soul)



27.02.2009

soliparty ladenschlussbündnis!

soliparty ladenschlussbündnis!
@ zoro, leipzig
bornaische str. 54

oben:
global kleinstadt beat, "classless" kulla & istari lasterfahrer

unten: hapi uiz & ero babaa, electric evelyn, kid kozmoe

dubstep jungle electro disco trash live & von platte.



26.02.2009

beugen

beugen (Malerei, Grafik, Plastik)

26.02. bis 08.03.2009

johannes ehrlicher
martin gee
martin feistauer
andre loeser
tine guenther
frank langnaese
daniel czock
raik zimmermann

vernissage: 26.02.09 - 19:00 Uhr

tmp54
Karl-Heine-Strasse 54, Leipzig/West
Di-Fr 14:00 - 18:00 Uhr
Sa/So 12:00 - 20:00 Uhr



18.02.2009

THE RHYME TOUR

PARIS
LORDS OF THE UNDERGROUND
JERU THE DAMAJA
THE BEATNUTS
THE ALKAHOLICS

Djs: Mystic Roots & Beatrevolutioners

MARIA AM OSTBAHNHOF
An der Schillingbrücke, Berlin



14.02.2009

Breakage, Instra:mental @ Conne Island Leipzig

Sub.Island presents
Breakage (Bassbin, Digital Soundboy,Naked Lunch,Ldn)
Instra:mental (Darkestral Rec.,Soul:r,Naked Lunch, Ldn)
DJ Derrick (Ulan Bator,Jungle Lion Sound)
Histeppa (Bassment Rockaz, R.I.Z.L.A.Sound)
OneTake (Sub.island)
hosted by MC Schneman



07.02.2009

TARGET & SELF Record Release Party

TARGET & SELF [Bad Vibes]
HEKTIK [Dark Dayz] & KATHARSIS

@ Staubsauger, Leipzig
Karl-Liebknecht-Strasse 95



06.02.2009

ELECTRODES & WIRES

ELECTRODES & WIRES

THE BLACK DOG (soma / warp / dust science / uk)
Kirk Digiorgio (B12 / art / new religion / plane E / uk)
Adam X (sonic groove / rustblade / nyc)

@Maria
An der Schillingbrücke
10243 Berlin



24.01.2009

BASSMAESSAGE ::: ZORO Leipzig :::

>>>NEXT BASSMAESSAGE 2008/01/24 WITH MUNGOS HIFI; CLOUDS; JAHTARI RIDDIM FORCE & MANY MORE / 1.FLOOR: DUBSTEP; DIGITAL DUB/ 2.FLOOR: ELECTRO; DISCO; ACID<<<


23.01.2009

CTM.09 - STRUCTURES

CTM.09 - STRUCTURES
23.01. - 31.01.2009

Pole, Skream, Fuck Buttons, Pan Sonic, Benga, Black Devil Disco Club, Ghislain Poirier, Lindstrøm, Tomboy, Disrupt, Solo, The Emperor Machine, Lucky Dragons, Clouds, Anja Schneider, Daniel Bell, Bass Clef, Asva, Lichens, Mika Vainio, Mathias Kaden, Touane, Zombie Zombie, Zed Bias, Peverelist, Prins Thomas, Maga Bo, Discodeine, Filastine, BNegão, Pilooski, Syncom Data, Æthenor, Omar-S, Downtown, Aethenor, Zombie Disco Squad, evala, Mudboy, Yasunao Tone, Keiichiro Shibuya, Mungo's Hi-Fi, Jahtari Riddim Force, Dirty sound system, Elitechnique, SWEAT.X, Mowgli, Németh, Oliver $, Clause Four, Piece of Shh..., Martin Tétreault, Shitkatapult, Barbara Preisinger, Minibloc, Artificiel, Steven Hess und Michel Langevin

Stralauer Platz 34-35
An der Schillingbrücke
Berlin



22.01.2009

Wolfgang Voigt presents GAS live

CTM.09 opening concert @ Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin


17.01.2009

The Bug, Warrior Queen & Flow Dan @ Conne Island

23:00 Uhr

The Bug (Ninja Tune, Rephlex)
MC's Warrior Queen (Soul Jazz, Ninja Tune)
Flow Dan (Hyperdub, Planet Mu)



16.01.2009

The Bug (live), Kode 9, Martyn, Scuba ...

The Bug (live), Kode 9, Martyn, Scuba, Ramadanman, Robotic, Miss Kittin, Martinez, Steffi

@ Berghain, Berlin
Am Wriezener Bahnhof



31.12.2008

DEADBEAT @ MARIA 31.12.2008

@Maria
Stralauer Platz 33-34, Berlin

23:00h
THOMAS FEHLMANN (kompakt, berlin)
THOMAS BRINKMANN (max ernst, köln)
DEADBEAT (wagon repair/scape, berlin)
DE WALTA (kalk pets/vakant, berlin)
Apparat + Skate (shitkatapult, berlin)
Clp (shitkatapult, berlin)
Dirty Döring (all you can beat, berlin)
Max Montana (messy household, berlin)
Philip Sherburne (wire, barcelona)
Kenneth Christiansen (echocord/culture box)



24.12.2008

M.O.P.

M.O.P. (Brooklyn, NY)
+ Stars for Soul DJ's (pre- & aftershow)

Conne Island, Leipzig



13.12.2008

Distance & TRG @ Conne Island

23:00 Uhr

Sub.island presents:
DJ Distance (Planet Mu, Chestplate, London)
TRG (Cool and Deadly, Tempa, Buckarest) t.b.a.
MB / CB (Colony, London)
12Inchkid & MÍŠA (EBL/ETIC, Jena)
Volker Liebkos (hw massive)



12.12.2008

"Down in the Woods" @ Zoro Leipzig

Alphacut Records & Leipzigwest.org sagen voraus:

Releaseparty Alphacutrecords #9
"Down in the Woods"

Liveacts:
Randomer (UK)
Paranoid Society (EE)
Sh1, Zapotek, 1kid & Kali

Drum&Bass, Breakbeats, Dub-o-Tronics...



27.11.2008

THE ROOTS

the Roots @ Huxleys
Hasenheide 107-113
Berlin



26.11.2008

SQUAREPUSHER (Warp)

// Time: 21:00
// Venue: Volksbühne am Rosa-Luxemburg Platz
// Tickets: 20 € / 16€ (concessions), pre-sale to start soon.



22.11.2008

SPARSCHWEIN BENEFIZ

`SAMSTAG 22.NOV
GIESZER 16 LE

`PROCEED nasdia
`REKORDER mottt

`MCIM live

+ guests
+ specials

ERÖFFNUNG Siebdruckwerkstatt

7DRUCK - PRINTS TO GO

Beginn 20:00



21.11.2008

NEWYORCK IM BETHANIEN

The 1st International Roaming Biennial of Tehran

UTKU TAVIL (sound art)
ERFAN ABADI (sound art)
GUDUBIK (experimantal dub band)
KOSTJA PICUNDA 84 (cello)
2/5BZ (audiogentrifisual performance)
dj JUNKTION (dubstep to orientalcore)
BALLGARD (tehran funk rock band)

Künstlerhaus Bethanien
Mariannenplatz 2
Berlin



13.11.2008

ROOTS MANUVA

ROOTS MANUVA @ MARIA

Live: Roots Manuva (Ninja Tune/Big Dada/UK)

support: Marc Hype (mpm/Funkvergnügen)

Maria am Ostbahnhof
Stralauer Platz 34/35
An der Schillingbrücke



08.11.2008

Bambam Babylon Bajasch @ UT Connewitz

Sa 08.11.2008 21:00 bis 24:00 - Konzert: The Ultimate Fakecore Stage Explosion mit Bambam Babylon Bajasch (Basspräsidium Records, Köln)


01.11.2008

WORDSOUND BASS TERROR INVASION TOUR 2008 @ ZORO LEIPZIG

@ ZORO
Bornaische Str. 54, Leipzig

1st floor:

SPECTRE the ILL SAINT [Wordsound / Baltimore]
SENSATIONAL [Wordsound / Crooklyn N.Y.]
KOUHEI [Wordsound / Osaka / Berlin]
SADA [SYSTEMKAOS / Brussels]
MR. KODEX [BEATBASTARDS / Leipzig]

2nd floor:

DOOMBROTHERS [Leipzig]
PROTEK SOUND [Dresden]

check !
http://www. myspace. com/wordsound
http://www. myspace. com/spectretheillsaint
http://www. myspace. com/chunkobliss
http://www. myspace. com/kouheikoyxen
http://www. myspace. com/systemechaos



01.11.2008

Keine Ausreden 4 @ Gieszer16

diesmal mit:

THE DJ PRODUCER (Rebelscum , Deathchant , The Third Movement , UK)

Detest vs Raw State -live (strike, Hongkong violence, rebelscum, exlepäng)
Ram vs Bassick -live + dj (strike, Hartgeballer, exlepäng)
MonoXid vs Ferry S -live + dj (eliteköpfe, exlepäng)
Totschläger vs Disco Cunt -live (totschlag records, frei-tod.de)


Siebenschlaefer (ostcoderockerz)
Vojeet meets Kowareta Hyoushi -live (restroom records, darkstep.org)
Zirkuskind vs Apple K (exlepäng vs ak/47)
Phono (phonografie.de)
Steve K vs. Rekorder (syntax, exlepäng vs. mottt, drumfukk)
die!nemo?tea! - abstract power noize live! (exlepäng)

lets fetz



25.10.2008

DUB CLUB LE @ GIESZER 16

DUB CLUB LE @ Gieszer 16, Leipzig

1.Floor:
Gimpelakwa (wild east speed ska)
mr.salamander (offbeatsound) + bigosh (downbeat/breaks) + hinz & kunz feat. musterman mc (fusion/dance)

2.Floor:
"Bassmaessage Crew" alias: dreesla, subkutan, dan raw feat. bankil & instruktah d, flip flop, krom d (alle dub step/jungle)



24.10.2008

WordSound in Kölle

Freitag 24. Okt. 2008 - Kolbhalle, Helmholtzstrasse 8-32, Koeln-Ehrenfeld - 22:00

featuring:
SPECTRE [wordsound /us]
SENSATIONAL [wordsound /us]
KOUHEI [wordsound, flying fwimming /osaka/berlin]

support:
WADADDA und DER ATZE [mülgrime]
JUNKTION [nasdia]



20.10.2008

kid kozmoe dubstep mix oktober 2008

jaja... ganz viel dubstep auf die ohren.

tracklist gibt's im blog von myspace.com/kidkozmoe



11.10.2008

Monster Zoku Onsomb! @ UT Connewitz

Sa 11.10.2008 21:00 bis 24:00 - Konzert: The Ultimate Fakecore Stage Explosion mit Monster Zoku Onsomb! (Deathh$ucker Records, Australien)


11.10.2008

END.USER+LOXY+LXC

CONNE ISLAND, Leipzig

Loxy (Metalheadz, Renegade Hardware, London)
End.user (Ohm Resistance/Hymen/Adnoiseam, Washington D.C.)
LXC (Alphacut, Offshore,Subtleaudio)
Lowcut (Royal Juice)
+ strukturbruchaftershowparty
+ extra heavyweight soundsystem

9,00 Oiro



03.10.2008

SUB:STANCE

Berghain, Berlin
Start 24 Uhr

Loefah/dmz,
Skull Disco Sound System/skull disco Jamie Vex’d/planet mu
Scuba/hotflush
2562/tectonic
DJ Pete/hard wax



20.09.2008

FANU

fanu (lightless-offshore-fanumusic / helsinki, finnland)
scanone live (combat recordinngs / scsiav / uk)
dose d (highpulse recordings, berlin)
mc wuzi khan (hopdraft, berlin)
zapotek (yumyum, leipzigwest / leipzig) + special guest

visuals: der filmbarbier (yumyum-cru, berlin )
cinematograf john weller (yumyum-cru, berlin )

unkul
alt stralau 4
10245 berlin

S-Bahnhof Treptower Park



18.09.2008

FR, 19.9. PARANOID SCHIZOPHRENIC@SWEAT Combat Night

Live:
Scan One - live (Combat Recordings, Digital Distortions, Dirty Needles; London UK)
Point B - live(Combat Recordings, SCSI-AV, Orson; London UK)

DJs:
Stormfield(Combat Recordings; London UK)
Zapotek, Fujikoma & 1Kid(Paranoid Schizophrenic- Leipzig)



13.09.2008

THE BLACK DOG

THE BLACK DOG

@Berghain
Am Wriezener Bahnhof, Berlin



13.09.2008

MOUSE ON MARS

Mouse on Mars
Moritz von Oswald & Crew
scream + coco cielo + hijack
dj maxximus
suzi wong

@Maria Berlin
An der Schillingbrücke
10243 Berlin



29.08.2008

anakronism 5.5

anakronism 5.5

22:00 Moritzbastei (Oberkeller), Universitätsstraße 9, Leipzig, Sachsen 04109
Kosten : 5,00 €

H7 (DUB) GLOBALNOISEMOVEMENT.NET
APE MONK (Experimental DUB) (LIVE)
TSHU TSHU MAN (DUBSTEP/DUB`n BASS) GLOBALNOISEMOVEMENT.NET / NERDRECORDS
DAN.RAW + MC INSTRUCTAH D (GRIME) NOKOGIRIBIKI / NERDRECORDS/BASSMAESSAGE
SENCHA VS. PEAK PHINE (BOOTY BASS) BLACKBELTBOOGIE.COM
VJ MAD AND HIS AUTOMATED FRIENDS MYSPACE.COM/LICHTVERSCHMUTZUNG

Mit der Anakronism 5.5 setzen die Organisatoren von Global Noise Movement erneut auf eine crewübergreifende Zusammenarbeit. Deshalb darf es nicht verwundern, wenn Sencha & Peak Phine (Black Belt Boogie) auf Tshu Tshu Man (Nerd Records), H7 (Global Noise Movement) auf die Jungs von Bassmaessage trifft! Hier ist Bass angesagt und hier trifft experimenteller Dub auf Dubstep, Grime, Booty Electro Breakz und einiges mehr. Als Special gibt es ein experimentelles Dubset des Liveacts Ape Monk, einen jungen, viel versprechenden Künstler aus Weimar. Den Sound sollte man sich nicht entgehen lassen!



24.07.2008

KARSTEN PFLUM ua

KARSTEN PFLUM (rump recordings / worm interface)
SLAM52
HECQ (hymen / bigmeanrobot)
LAMBENT (stillavailable)
DJ DISCOXX (stillavailable)

NBI Club
Schönhauser Allee 36
10435 Berlin
Kulturbrauerei



20.07.2008

Thomas Fehlmann

Dj Set @ Haus der Kulturen der Welt
John-Foster-Dulles-Allee 10, Berlin



11.07.2008

SUB:STANCE

Mala
Shackleton
Appleblim
Distance
Scuba

@Berghain
Am Wriezener Bahnhof, Berlin



14.06.2008

Sieben Jahre Reilstraße 78

14.6.2008 sieben haare - geil

durch die nacht:
dubstep/d&b/jungle/crime/elektrofunk/experimental
- kid kozmoe (beatwars.de,leibsch)
- porkfour (prmtrx.de,leibsch)
- wurzel (gleichlaufschwankung corax 95.9,saalfeld)
- dan.raw (nokogiribiki,radio blau,leibsch)



03.06.2008

Trickform

Trickform @ Ilses Erika
Bernhard-Göring-Str. 152, Leipzig



31.05.2008

Zollschuppenfest

Tanz, Druckerei, Spaß, gute Laune und Menschen.. Leipzig


29.05.2008

Iriefield Convention

Iriefield Convention @ Backhaus Beats / Kolbhalle
Köln Ehrenfeld

rhythm and bass mix.up
no style borders
forward is the way

DESMOND DENKER
EMPFÄNGER
RONALDOZONI
CHALLIS BUTTO
JUNKTION



24.05.2008

Elektronische Schallplattenbörse

Elektronische Schallplattenbörse

ab 15h
Feinkost Leipzig, Karl-Liebknecht-Str. 36
Infos & Anmeldung bei Nerdrecords



23.05.2008

The Bug feat. Warrior Queen

The Bug feat. Warrior Queen (Ninja Tune/Rephlex/UK)
!Pez (Beats International)
Robotic (Freak Camp)

Icon, Berlin
Cantianstr. 15



18.05.2008

EQUINOX - Scientific Wax

EQUINOX - Scientific Wax

19.00 - 21.00 Uhr
Radioshow @ Jungletrain.net



16.05.2008

TES LA ROK

Bass Plus @ Distillery, Leipzig

TES LA ROK (Helsinki)
PEAK PHINE (Black Belt Boogie, Bass Plus)
SENCHA (nuskoolbreaks.net, Black Belt Boogie)



09.05.2008

MADLIB - Brasilintime

Madlib
Brasilintime:
Sujinho CD release

Paradiso
Weteringschans 6-8
1017 SG Amsterdam



09.05.2008

VENETIAN SNARES

Overkill @ Maria, Berlin
Stralauer Platz 34/35

Venetian Snares
Clark
Dj Scotch Egg
N>E>D
Droon
ua.



02.05.2008

EQUINOX

Distillery, Leipzig

upstairs:
Equinox (Scientific Wax, Bassbin, Inperspective, Planet µ, Metalheadz, London)
con.struct (Breakbeat Journeys, Outsider)
Lowcut (Royal Juice)
MC Schnemann (Breakbeat Journeys)
VJ Monoskope (Breakbeat Journeys)

downstairs:
Danny Breaks (Alphabet Zoo, Droppin' Science, Eastwood-UK)
Adlib (Noisy Stylus, Alphabet Zoo, Turntable Jazz, Köln)



30.04.2008

CURRENT VALUE LIVE

Maifestspiele @ Maria, Berlin
Stralauer Platz 34/35

A Guy Called Gerald [juice box / laboratory instinct]
--> 3h LIVE & DJ JUNGLE SET
Current Value LIVE [barcode / evol intent]
LFO Demon LIVE & DJ [sprengstoff rec]
M-Trick [uppercut]
Wittez [hardcore fever]
MC Wuzikhan [klangkrieg]



25.04.2008

Bangface Weekender

25-27. April 2008

Camber Sands Holiday Park
Rye, Sussex
£110

Squarepusher
Dopplereffekt
Luke Vibert
Jackson & His Computer Band
Plaid
Altern-8
Kid606
Bong-Ra
Dj Rephlex Records
Krome & Time
The Panacea
Ceephax Acid Crew
Aaron Spectre
Venetian Snares
Ragga Twins
Bogdan Raczynski
Dj Stingray
Knifehandchop
µ-Ziq
Shitmat
Mike Dred
The Dj Producer
Saint Acid
Mala
Digital Mystikz
Kode9
Chas & Dave
Dj Scotch Egg
DMX Krew
Cylob
Remarc
Doubtful Guest
Cassette Boy
Beardyman
Aba Shanti-I Sound System



12.04.2008

PLAID

103 Club
Falckensteinstr. 47/48
10997 Berlin Kreuzberg



10.04.2008

ALEC EMPIRE

Festsaal Kreuzberg
Skalitzer 130
10999 Berlin



08.04.2008

TO ROCOCO ROT, POLE ...

To Rococo Rot
Pole
Sutekh
Nathan Michel
I m Robot and Proud

Berghain Panoramabar Berlin

Zufahrt:
Am Wriezener Bahnhof
Berlin - Friedrichshain



29.03.2008

SHACKLETON

Shackleton (skulldisco, UK)
Mentell & Joern Kleinschmager (dreikommanull)
OneTake (Sub.Island)
Kid Kozmoe (Beatwars.de)

Conne Island, Leipzig



21.03.2008

Chris Clark LIVE

Maria, Berlin
Stralauer Platz 33



15.03.2008

THE PANACEA

Drum&Bass Floor:
THE PANACEA
[Position Chrome, Offkey, Freak, Outbreak / Würzburg]
YORU [capital steppaz / Berlin]
WIZZLA [capital steppaz / Berlin]
MC WUZI KHAN [yumyum crew]

Visuals: PIXEL-ROYAL

Reggae, Dancehall, Funk Floor:
IRIESTEPPAZ

ROSI'S
Revalerstr. 29
10245 Berlin



14.03.2008

Bloc Weekend Festival

14-16. März 2008

Pontin's Holiday Park
Gt Yarmouth UK
£110

3 Areas

Red Snapper (Reformed)
Amon Tobin
Underground Resistance
Various Productions
Milanese
Bochum Welt
Lory D
Luke Vibert
EDMX
DJ Rephlex Records
Ceephax
Bass Fiction (Kode 9) & Spaceape
Skream
Dave Clarke
Joey Beltram
Juan Atkins
Ben Sims
Phuture 303
A Guy Called Gerald
Monolake
Sleeparchive
Current Value
Cristian Vogel & Ben Pest (Black-E)
Convextion
Claro Intelecto & Andy Stott
Dynamix II
Scratch-D
Radioactive Man
Legowelt
Mr Velcro Fastener
Detroit Grand Pubahs (Mysterious Mr. O)
Manasyt
Ed Chamberlain
Syntheme
The Dexorcist
Mesak & Claws Costeau
The Black Dog
Bitstream
LA Synthesis
the wee djs

Skull Disco presents:
Appleblim
Shackleton
Peverelist

Werk Discs Presents:
Actress
Cloaks

Wireblock Presents:
Rustie
Jackmaster
Spencer & Nel

+ Very Special Guest



09.03.2008

AUTECHRE LIVE

Berghain Panoramabar Berlin

Zufahrt:
Am Wriezener Bahnhof
Berlin - Friedrichshain



01.03.2008

RAPOON & THO-SO-AA

THE SOUNDS OF EARTHLY SPIRITS:

RAPOON (England)
archaic ambient textures and hypnotic sonic rituals

THO-SO-AA (Germany)
deep intense drone frequencies and ambient sequences

paris-syndr./weezie,
galerie für zeitgenössiche kunst/neubau,
karl-tauchnitz-str.9,
04107 leipzig

einlass: 21.00 uhr
beginn: 21.30 uhr



23.02.2008

WADADDA | DISRUPT | ROOTAH

dubstep, grime, bass
..., Leipzig ;)

WADADDA live
[mg77, pih, spb /k-muelgrime]

DISRUPT & ROOTAH live
[werk discs, jahtari /le]

ONETAKE & FUJIKOMA
[royal juice /le]

PROCEED & JUNKTION
[nasdia subscience]

hosted by INSTRUKTAH D
[sequoia sound /uk]

visuals by T.F.B.B.
[bassment rockaz /le]



12.01.2008

Kode 9 & MC Spaceape; Scuba @ Conne Island

Sub.island Dubstep Night presents:
Kode 9 (Hyperdub,Soul Jazz, UK)
& MC Spaceape (Massive Attack, UK)
Scuba (Hotflush Recordings, Bln)
Porpoise (ravin mum´s)
OneTake & Fujikoma (Sub.island)
+ extra heavyweight soundsystem



01.12.2007

RHYTHM & SOUND /w TIKIMAN

VIRAL RADIO BASH

Rhythm & Sound (GER) feat. Tikiman (JAM)
Pinch (UK)
Cyrus (UK)
Kromestar (UK)
U Dub (NL)

Club 11
Amsterdam